Lot 3625 - A192 Alte Grafik - Freitag, 19. Juni 2020, 10.00 Uhr
BERNARDO BELLOTTO gen. IL CANALETTO
(Venedig 1721 - 1780 Warschau)
Perspective de la ville neuve, et du Palais de = S.M. dit de'Hollande et des Environs de /La campagne de Loschuwitz, avec una partie de la= Roiale Eglise Catolique et des Bastions de la ville de /Dresde (...), 1747.
Radierung.
Unterhalb der Darstellung rechts gestochen signiert: Peint, dessiné et grave par Ber: Bellotto dit Canaletto Pe. in R.le.
54 x 85 cm (Bogengrösse: 61 x 90 cm).
Ansicht von Dresden vom linken Elbufer gesehen mit der Befestigung und der Hofkirche. - De Vesme 9; Succi 2013 Bd.1, Nr. 9 I (von V, erster Zustand). -
Hervorragender, tiefschwarzer, gleichmässiger und klarer Druck mit Rand um die Plattenkante. Überwiegend in den Rändern etwas angestaubt und mit Gebrauchs- und Alterungspuren. Die obere linke Ecke mit geglätteter Knickfalte. Am unteren linken Rand mit Quetschfalte im Papier, die bis leicht in die Darstellung reicht. Insgesamt in schöner Erhaltung.
Provenienz:
- Sammlungsstempel 'Exlibris Dr. Gremonini', nicht bei Lugt.
CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)