Lot 3047 - A191 Schweizer Kunst - Freitag, 06. Dezember 2019, 14.00 Uhr

GIOVANNI GIACOMETTI

(Stampa 1868–1933 Glion)
Fornogruppe. 1913–17.
Öl auf Leinwand.
Unten rechts monogrammiert: G. G.
38,3 × 46,5 cm.

Provenienz:
- Otto Wyler (Künstler), Aarau.
- Durch Erbschaft an heutige Besitzer.

Aarau 1960, Jubiläumsausstellung aus aargauischem Privatbesitz, 1. Teil: Von den Impressionisten bis zur Gegenwart, Aargauer Kunsthaus, 16.10.–20.11.1960, Nr. 397.

Paul Müller und Viola Radlach: Giovanni Giacometti 1868–1933. Werkkatalog der Gemälde, Zürich 1997, Bd. II, S. 372/372, Nr. 1913.15 (mit Abb.).

Der Aargauer Maler Otto Wyler (1887–1965) hielt sich 1917–1923 in Ftan auf, wo er sich von Giovanni Giacomettis Winterlandschaften inspierieren liess; in dieser Zeit hat er das vorliegende Gemälde erworben.

CHF 80 000 / 120 000

€ 70 180 / 105 260