Lot 575 - A192 Buchmalerei & Autographen - Montag, 15. Juni 2020, 16.00 Uhr

Schiller, Friedrich von (1759-1805) und Goethe, Johann Wolfgang von (1749-1832).

Albumblatt mit Einträgen beider Dichter. Widmungsvers von der Hand Schillers: "Zieh umrollender Kreisel den Mann mir zurück in die Wohnung". Aus: Theokrits zweite Idylle, in: Die Horen (1796), Stück 6. - Darunter von anderer Hand ergänzt: "Schillers Handschrift bezeugt durch [eigenhändig:] Goethe / Weimar, 25. Juni 1823.
12,5 x 22 cm. Unter Passepartout montiert und gerahmt. Gesamtgrösse: 24 x 34 cm.

Auf Papier mit Wasserzeichen (Posthorn?)-Fragment, darunter "J[ohann] A[lbrecht] Wunnerlich" (1746-1822). Dessen Papiermühle in Moschendorf a. S. versorgte u.a. auch Hegel in dessen Jenaer Jahren. - Etwas gebräunt und leicht fleckig. - Provenienz: Laut mündlicher Überlieferung ehemals im Besitz des Malers Paul Basilius Barth, 1956 erworben durch den Basler Philologen Peter von der Mühll, durch Erbschaft an die heutigen privaten Besitzer in der Schweiz.

CHF 5 000 / 8 000

€ 4 670 / 7 480

Verkauft für CHF 18 600 (inkl. Aufgeld)