Lot 575 - A192 Buchmalerei & Autographen - Montag, 15. Juni 2020, 16.00 Uhr
Schiller, Friedrich von (1759-1805) und Goethe, Johann Wolfgang von (1749-1832).
Auf Papier mit Wasserzeichen (Posthorn?)-Fragment, darunter "J[ohann] A[lbrecht] Wunnerlich" (1746-1822). Dessen Papiermühle in Moschendorf a. S. versorgte u.a. auch Hegel in dessen Jenaer Jahren. - Etwas gebräunt und leicht fleckig. - Provenienz: Laut mündlicher Überlieferung ehemals im Besitz des Malers Paul Basilius Barth, 1956 erworben durch den Basler Philologen Peter von der Mühll, durch Erbschaft an die heutigen privaten Besitzer in der Schweiz.
CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)
Verkauft für CHF 18 600 (inkl. Aufgeld)