Lot 3634 - A190 Alte Grafik - Freitag, 27. September 2019, 10.00 Uhr

REMBRANDT HARMENSZ VAN RIJN

(Leiden 1606 - 1669 Amsterdam)
Jan Uytenbogaert, Prediger der Remonstranten. 1635.
Radierung auf Bütten mit Wz. Schellenkappe (fragmentiert).
22,3 x 17,7 cm (die obere Hälfte auf die Einfassungslinie geschnitten).

Bartsch 279; The New Hollstein (Hinterding/Rutgers) 153 VI (von IX). - Schöner, klarer und gleichmässiger Druck. Die obere Hälfte bis über die Bildmitte hinaus auf die Einfassungslinie geschnitten, wodurch Signatur und Datierung fehlen. Mit Bütten alt ergänzt. Der untere Rand auf die Plattenkante geschnitten, die unteren Ecken nicht beschnitten. Wenige Gebrauchsspuren. Verso mit wenigen Dünnstellen. Insgesamt noch in guter Erhaltung.

Provenienz:
- Graphische Sammlung der ETH Zürich, Lugt 2066a.
- Nicht identifizierter weiterer Sammlungsstempel verso.
- Privatbesitz Schweiz.

CHF 900 / 1 200

€ 840 / 1 120

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)