Lot 3637 - A190 Alte Grafik - Freitag, 27. September 2019, 10.00 Uhr

REMBRANDT HARMENSZ VAN RIJN

(Leiden 1606 - 1669 Amsterdam)
Zwei männliche Akte. Im Hintergrund: Frau mit Laufställchen. Um 1646.
Radierung.
19,4 x 13 cm.

Bartsch 194; The New Hollstein (Hinterding-Rutgers) 233 V (von VIII). - Schöner, klarer Druck mit kleinem Rand um die Plattenkante. Die untere linke Ecke fachmännisch ergänzt, die obere rechte Ecke mit kleiner Restaurierung. Winzige Läsur am oberen rechten Rand. Wenige Gebrauchsspuren, stellenweise minime Bereibungen und minime Flecken. Insgesamt in guter Erhaltung.

Provenienz:
- Sammlung Victor Sieger (1824-1905), München, Lugt 2377.
- Privatbesitz Schweiz.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)