Lot 3649 - A190 Alte Grafik - Freitag, 27. September 2019, 10.00 Uhr

LOVIS CORINTH

(Tapiau 1858 - 1925 Zandvoort)
Mappenwerk mit fünf Ansichten von Schweizer Landschaften. 1924.
Farblithographien.
Jede Ansicht mit Bleistift in den Rändern unten rechts voll signiert: Lovis Corinth.
Jeweils 38,5 x 28,5 cm (Bogengrösse)

In der originalen Halbleinen - Flügelmappe und mit dem auf den Innendeckel montierten Druckvermerk. Dort typographisch bezeichnet und nummeriert: Ausgabe B XXVI bis C, 91/100; Verlag der Münster-Presse Horgen-Zürich/Leipzig. - Die vollen Bögen mit kleinen Randmängel. Ein Bogen am oberen Rand um ca. 2,5 cm beschnitten. Minime Gebrauchsspuren. Insgesamt in sehr guter und farbfrischer Erhaltung.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)