Lot 5727 - ibid106 Alte Grafik & Zeichnungen – online only - Dienstag, 01. Oktober 2019, 11.00 Uhr

GIOVANNI BATTISTA PIRANESI

(Mogliano bei Mestre 1720 - 1778 Rom)
Carceri d'invenzione. Blatt XVI.
Radierung auf festem Velin.
Am unteren Rand rechts gestochen signiert und nummeriert: Piranesi F. XVI. Oben mittig gestochen nummeriert: 364.
40,8 x 55,2 cm.

Hind 16 III (von III). - Kräftiger, gleichmässiger Spätdruck des 19. Jahrhunderts mit dem Blindprägestempel der Calcographia di Roma (Lugt 2144). Die breiten Ränder gleichmässig dezent stockfleckig und mit leichten Gebrauchsspuren. Insgesamt in guter Erhaltung.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)