Lot 9574 - ibid108 Asiatica - online only - Dienstag, 03. Dezember 2019, 15.00 Uhr

DECKELVASE MIT AUFLAGEN.

China, 19./20. Jh. H (ohne Sockel) 15 cm, H (mit Sockel) 18 cm.
Gräuliche Jade mit feinen schwarzen Punkten in gedrungener, facettierter Hu-form, mit Ruyikopfhandhaben, Noppenband und reliefierten Lanzettblättern. Auflagen aus polychromen Materialien, u.a. Fledermäuse und Lingzhi-Pilze darstellend, zieren Vase und Deckel. Passender Sockel aus dunkelgrünem Stein.

Provenienz: Schweizer Privatsammlung, erworben um 1920 in Shanghai.
- wenige kleine Kerben und Chips, v.a. an der Vasenöffnung
- etliche verlorene Auflagen

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 12 000 (inkl. Aufgeld)