Lot 1627 - A191 Photographie - Montag, 02. Dezember 2019, 15.30 Uhr

ALBERT STEINER

(1877-1965)
"Duftiger Wintermorgen", um 1920.
Silbergelatine-Abzug. Vintage. Doppelt montiert auf Trägerkarton.
23 x 17 cm.
Auf Trägerkarton voll signiert "Albert Steiner, St. Moritz" sowie bezeichnet. Gerahmt.

Beat Stutzer (Hrsg.). "Du grosses Stilles Leuchten". Albert Steiner (1877-1965) und die Bündner Landschaftsphotographie. Chur und Zürich, 1992.
Peter Pfrunder und Beat Stutzer. Albert Steiner - Das fotografische Werk. Göttingen, 2006.

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)