Lot 1642 - A191 Photographie - Montag, 02. Dezember 2019, 15.30 Uhr

GERALDO DE BARROS

(1923-1998)
São Paulo, 1950. Aus der Serie „Fotoforma“.
Silbergelatine-Abzug auf Barytpapier. Späterer Abzug, datiert 2004.
Bildmass 29 x 28,5 cm; Blattgrösse 30,5 x 40,5 cm.
Verso gestempelt von "La Chambre Claire", datiert und nummeriert 13/15, sowie monogrammiert "FM" von der Tochter des Künstlers. Eingelegt unter Passepartout, professionell gerahmt unter Acrylglas mit UV-Schutz.

Literatur: Reinhold Misselbeck (Hrsg.). Fotoformas - Geraldo de Barros. Ausstellungskatalog, Museum Ludwig, Köln, 26.8.1999-25.1.2000, u. a. München, u. a. 1999.

Provenienz: Gekauft bei der Tochter des Künstlers, Fabiana de Barros. Seither Schweizer Privatbesitz.

BEIGELEGT: Zertifikat signiert von Fabiana de Barros.

CHF 1 400 / 2 000 | (€ 1 440 / 2 060)

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)