Lot 5709 - ibid109 Photographie – online only - Dienstag, 10. Dezember 2019, 16.30 Uhr

BOURNE & SHEPARD

(XIX), zugeschrieben.
Wolfsmensch, ca. 1870. 2 Original-Photographien.
Albumin-Abzüge. Vintages. Cartes-de-Visite.
9,5 x 5,8 cm; Träger 10,3 x 6,2 cm.

Als Hypertrichose bezeichnet man das Symptom einer über das übliche Mass an geschlechtsspezifischer Behaarung hinausgehenden Haardichte bzw. eine Behaarung an sonst stets unbehaarten Stellen. - Leichte Retuschen, schwach berieben, Träger etwas gebräunt. Insgesamt in sehr guter Erhaltung.

CHF 140 / 200 | (€ 140 / 210)

Verkauft für CHF 575 (inkl. Aufgeld)