Lot 273 - A192 Bücher - Montag, 15. Juni 2020, 14.00 Uhr
Biblia germanica -
Biblia das ist: Alle bücher des alten und neuwen Testaments. 3 Teile in 1 Band. Mit 2 Titelholzschnitt-Bordüren und zahlreichen Textholzschnitten nach Holbein.
Zürich, [Bodmer], 1638. Folio. [32] Bll., 926, 220, 296 S. Schweinslederband d. Z. über Holzdeckeln (Rücken alt restauriert, hinteres Gelenk lose, Schliessen fehlen). Mit 10 Metallbeschlägen, die 8 Eckbeschläge mit Inschrift: "Caspar Branwald von Zürich 1645".
VD17 32:668104L - Leemann-van Elck, Buchschmuck der Zürcher Bibeln S. 88f. - Lüthi, S. 8. - Die Zürcher Bibel in der bedeutenden Revision von Breitinger. Titelblatt und letztes Blatt lose und Block vor Titel etwas geplatzt. Teils finger- und braunfleckig, durchgehend leicht gebräunt.
CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)
Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)