Lot 522* - A192 Buchmalerei & Autographen - Montag, 15. Juni 2020, 16.00 Uhr

Cartier-Bresson, Henri, Photograph (1908-2004).

Eigenhändiger Brief mit Unterschrift.
[Paris] 31 rue de Lisbonne LAB 89-57, dat. 1.11.55. Gr.-8°. 2 S. (Faltspur). Mit eigenh. adressiertem, gestempeltem Kuvert, Poststempel 2.11.1955.

Gerichtet an eine "Maemee", das Kuvert adressiert an eine Madame Wheatley in Paris. - "Vous savez, Mémi, comme mes camarades et moi apprécions votre travail et je veux vous demander, si vous seriez disposée à venir travailler de nouveau chez nous." - Gebräunt, leicht fleckig. - Lose eingelegt in: Images à la Sauvette. Photographies par Henri Cartier-Bresson. Widmungsexemplar. Mit 126 Abb. Paris, 1952. Illustr. OPp. (Gelenke angeplatzt, gebräunt und stärker fleckig, VDeckel verzogen, kl. Fehlstellen im Bezug). - Auf Vorsatz mit eigenh. Widmung "to Mémi pour faire ecuser la "perte" des mes négatifs bien cordialement Henri". - Leicht gebräunt, letzte Blatt etwas angeschmutzt.

CHF 1 700 / 2 500 | (€ 1 750 / 2 580)