Lot 139* - A192 Bücher - Montag, 15. Juni 2020, 14.00 Uhr
Arp, Hans.
Le siège de l'air. Poèmes 1915-1945. Avant-Propos par A. Gheerbrant. Mit einem lose beiliegenden Original-Holzschnitt von H. Arp und 8 ganzseitigen Abbildungen (nach "duo-dessins") von H. Arp und S. Taeuber-Arp.
Paris, Vrille, 1946. Gr.-8°. 140 S., [1] Bl. Original-Broschur (Gelenke minim berieben).
Arntz 118e - Monod 523. - Eines von 70 röm. nummerierten Exemplaren "sur vélin pur chiffon bellegarde", mit dem Original-Holzschnitt auf Marais-Bütten (GA 1100). Dieser verso von Arp mit Bleistift monogrammiert, Titel von diesem signiert. - Schönes Exemplar.
CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)