Lot 512 - A192 Buchmalerei & Autographen - Montag, 15. Juni 2020, 16.00 Uhr
MEDIZIN -
Pharmazeutisches Manuskript (Fragment). Deutsche Handschrift auf Papier.
O. O., erstes Blatt unten datiert 1688. Kl.-4°. 84 beschr. Seiten. Moderner Halblederband mit goldgepr. Rückentitel.
Von etwa 3 verschiedenen Händen angelegtes Kompendium der Arznei- und Heilmittel bei Roter Ruhr, Pest, Fieber, Schlag, aber auch "Wartzen und Hüneraugen", "Lungen Sucht", ferner "so eines Handt oder Fuss erfroren" etc.
CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)