Lot 110 - A189AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 04. Juni 2019, 10.00 Uhr

GRÜNE TARA.

Tibet, 18. Jh. H 20,5 cm.
Bronze mit Resten von Kaltvergoldung. Die fein modellierte Schutzgöttin sitzt entspannt in lalitasana, die Rechte in der Geste der Wunschgewährung, die Linke in vitarka-mudra erhoben. Die Lotosblumen und der untere Teil des Lotossockels sind verloren.

Provenienz: Schweizer Privatsammlung, erworben vom Onkel des Besitzers vor 1980 in Indien.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 14 940 (inkl. Aufgeld)