Lot 1010 - A192 Möbel, Porzellan & Silber - Donnerstag, 18. Juni 2020, 14.00 Uhr

ALLIANZ-WAPPENSCHEIBE

Ostschweiz, Renaissance, dat. 1570.
Zentrales Feld mit den Wappen der Familien Zimmermann sowie Baumann in portalförmiger Einrahmung. Die Eckbilder oben und unten mit Personendarstellungen sowie Sinnsprüchen. In Kartusche bezeichnet: Ulrich Zimmermann Bürger zu Wyll Anna Bumeni von Appenzell sin eliche Hausfrow 1570.
21 x 32 cm.

Mehrere Sprünge. Ergänzungen.

CHF 2 000 / 3 000

€ 1 750 / 2 630

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)