Lot 3606* - A189 Grafik & Multiples - Samstag, 29. Juni 2019, 10.00 Uhr

FÉLIX VALLOTTON

(Lausanne 1865 - 1925 Paris)
Le Gagnant. 1898.
Holzschnitt. Aus einer unbekannten Auflage. Unten links im Block monogrammiert: FV, sowie unten rechts betitelt: LE GAGNANT. Darstellung 22,4 x 17,8 cm auf Japan 32,6 x 25,5 cm.

Der Holzschnitt war geplant für das dritte Album "Les Peintres – graveurs" von Ambroise Vollard, das aber schliesslich nicht entstand, und wurde somit für eine eigenständige Auflage verwendet.

Werkverzeichnis: Vallotton/Goerg, Nr. 201 c.

CHF 400 / 600

€ 370 / 560

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)