Lot 144* - A189AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 04. Juni 2019, 10.00 Uhr

SELTENER LEDER-TELLER.

Tibet, 13.-15. Jh. D 21 cm.
Bemalt in Braun und Schwarz auf rotem Grund, geölt. Im Spiegel ein Medaillon mit einer achtblättrigen Lotosblume, die das zentrale Yin-Yang Symbol umgibt. Der Dekor weist eine starke Ähnlichkeit zu chinesischen Motiven der Yuan- und frühen Ming-Dynastie auf. Rückseitige Aufschrift. Leichte Altersspuren. Mit Box.

Provenienz: Australische Privatsammlung, britische Privatsammlung, danach internationaler Handel.
Ein vergleichbares Stück befindet sich im Newark Museum, Inv.no. 98.20.3.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)