Lot 128 - A190 Bücher - Dienstag, 24. September 2019, 13.30 Uhr

[Zurlauben, Beat Fidel Baron de].

Tableaux topographiques, pittoresques, physiques, historiques, moraux, politiques, littéraires de la Suisse.- [Bde. II-IV]: Tableaux de la Suisse, ou voyage pittoresque fait dans les treize cantons du corps Helvétique, représentant les divers phénomens que la nature y rassemble… Ouvrage exécuté aux fraix & par les soins de M. [Jean-Benjamin] De La Borde, orné de 430 Estampes, sous 278 numéros, dessinées par M M. Pérignon, Le Barbier, &c. & gravées par M M. Née & Masquelier, &c. 5 in 4 Bänden. (2 Text- u. 2 Tafel-Bände sowie 1 'Table analytique' v. E. A. Quétant ). Mit 1 gest. Frontispiz von Née nach Moreau le jeune, 2 gest. Titeln und 2 gest. Vortiteln, 2 gest. Kopfvignetten (davon 1 mit 2 Portraits von Zurlauben u. De la Borde), 6 doppelblattgr. Karten, 2 doppelblattgr. Plänen u. 241 (davon 1 doppelblattgr.) Kupfertafeln.
Paris, Clousier u. Lamy, 1780-1786. Gr.-Folio. Etwas spätere Halb-Maroquin-Bände mit goldgeprägtem Rückentitel und Bandzahl (gebräunt, leicht berieben und bestossen, teils etwas fleckig, schwach kratzspurig und beschabt).

Barth 17338 - Cohen/R.1075 - Feller/Bonjour 505 ff. - Haller I, 235 - Lonchamp 3362 - Wäber 38 - Brunet V, 1546 - Lewine S. 581. - Zweite Ausgabe des grössten und berühmtesten Schweizer Ansichtenwerkes des 18. Jhs. Enthält mehrheitlich Ansichten der bedeutendsten Orte und Landschaften, Karten (1 Generalkarte, Basel, Berner Oberland, Neuchatel u. Schaffhausen) u. 2 Pläne (Basel und "plan perspectif" mit Bergpanorama der Zentralschweiz), historische Ereignisse, Münz- u. Siegelbilder. - Die 8 S. "Table analytique" sind im 4. Band angebunden, lose beiliegend 10 S. Subskribenten-Liste der Schweiz und Italien. - Unbeschnittenes Exemplar. - In den Rändern etwas gebräunt (Text ganzseitig) und schwach feuchtrandig, vereinzelte Tafeln mit kleinen Randeinrissen. Insgesamt aber sehr schönes Exemplar mit kräftigen Abdrucken.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 5 625 (inkl. Aufgeld)