Lot 1624 - A191 Photographie - Montag, 02. Dezember 2019, 15.30 Uhr

ALBERT STEINER

(1877-1965)
"Piz Bernina - Scerscengrat- Piz Roseg – Tschiervagletscher", um 1930.
Silbergelatine-Abzug montiert auf Trägerkarton. Vintage.
Abzug 23 x 29 cm; Träger 48 x 39,5 cm.
Unterhalb des Bildes auf Trägerkarton bezeichnet und voll signiert "Albert Steiner Stmoritz".

- Peter Pfrunder und Beat Stutzer. Albert Steiner - Das fotografische Werk. Göttingen, 2006 (Abb. S. 132).

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.

CHF 800 / 1 200

€ 700 / 1 050