Lot 1630 - A191 Photographie - Montag, 02. Dezember 2019, 15.30 Uhr

ALBERT STEINER

(1877-1965)
Graubünden, um 1930. 3 Original-Photographien.
Silbergelatine-Abzüge montiert auf Trägerkartons. Vintages.
Abzüge je ca. 23,5 x 29 cm (Hoch- und Querformate); Träger 48 x 39,5 cm.
Jeweils unterhalb des Bildes auf Trägerkarton betitelt und voll signiert "Albert Steiner Stmoritz".

Vorhanden sind: "Santa Maria bei Poschiavo Graubünden -", "Bündnerhaus in Sgraffito Dekoration" und "Partie aus Zuoz. Oberengadin".

- Erwin Poeschel (Text). Engadiner Landschaften. Ausgewählte Aufnahmen von Albert Steiner. Zürich, o. J. (ca. 1927; Abb. 28).

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.

CHF 1 400 / 2 000

€ 1 230 / 1 750