Lot 1635 - A191 Photographie - Montag, 02. Dezember 2019, 15.30 Uhr

ALBERT STEINER

(1877-1965)
"Am Vierwaldstättersee bei Vitznau", um 1910.
Silbergelatine-Abzug montiert auf Trägerkarton. Wohl etwas späterer Abzug.
Abzug 22,5 x 29 cm; Träger 48 x 39,5 cm.
Unterhalb des Bildes auf Trägerkarton betitelt und voll signiert "Albert Steiner Stmoritz".

- Peter Pfrunder und Beat Stutzer. Albert Steiner - Das fotografische Werk. Göttingen, 2006 (Abb. S. 179).

Provenienz: Schweizer Privatbesitz.

CHF 500 / 800

€ 440 / 700

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)