Lot 1638 - A191 Photographie - Montag, 02. Dezember 2019, 15.30 Uhr

HANS BAUMGARTNER

(1911-1996)
"Ausflug auf dem Untersee (vor Mannebach)", 1942.
Silbergelatine-Abzug auf Kodak-Papier. Späterer Abzug.
60 x 50,5 cm.
Verso voll signiert, bezeichnet und Photographenstempel mit Negativ-Nr. 0729-4. Unter Passepartout eingelegt, gerahmt.

- Hans Baumgartner. Photographien. Weinfelden, 1986 (Abb. S. 100)
- Alex Bänninger, Walter Binder und Hans Baumgartner (Hrsg.). Hans Baumgartner. Erlebnis - Ereignis - Ergebnis. Bern, 1996 (Abb. S. 95).

"Mit meinen Photos interpretiere ich unsere Umwelt und unsere Gefühle. Später werden sie zum Zeugnis einer erlebten Zeit."
(Hans Baumgartner zit. nach Bänninger, u.a. Bern, 1996, S. 71)

CHF 1 000 / 1 500

€ 880 / 1 320

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)