Lot 8713 - ibid113 Photographie – online only - Mittwoch, 08. Juli 2020, 16.00 Uhr

HENRI OLTRAMER

(XIX–XX)
Weibliche Aktdarstellungen, um 1900. 6 Original-Photographien.
Aristotypien. Vintages.
Je ca. 16 × 12 bis 21 × 16,5 cm.
4 Abzüge mit einbelichtetem Monogramm "H.O." und Negativnummer. 2 eingelegt unter Passepartout.

Leicht gewölbt, schwach kratzspurig, in den Ecken minimal berieben.

BEIGABEN: 6 weitere weibliche Aktdarstellungen, ca. 1880–1920. (Teils getönte) Silbergelatine-Abzüge. Vintages. Diverse Formate ca. 21 × 15 bis 27 × 37 cm (Hoch- und Querformate). Signiert oder verso Photographenstempel, 1 Abzug von anderer Hand bezeichnet. - Mit Aufnahmen von JEAN-MARIE AURADON (1887–1958), FRANCOIS BERITIN (XX), MARCEL PAUL MEYS (1886–1972), ARUNDEL HOLMES NICHOLLS (XIX–XX) UND ALBERT ARTHUR ALLEN (1886–1962). - Teils leichte Aussilberungen, schwach bestossen, 1 Abzug etwas stärker angeschmutzt. Insgesamt in guter Erhaltung.

Zusammen 14 Original-Photographien.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 188 (inkl. Aufgeld)