Lot 6214* - ibid106 Ibid Gemälde des 19. Jahrhundert - Dienstag, 01. Oktober 2019, 15.30 Uhr

EMIL VOLKERS

(Birkenfeld 1831–1905 Düsseldorf)
Schimmel im Stall. 1896.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert und datiert: E. Volkers 1896.
24 × 32 cm.

Provenienz:

Öl auf Leinwand, Originalleinwand. Maloberfläche gut erhalten, mit feinen Krakelüren. Leichte Farbabreibungen entlang der Ränder.
Unter UV: einige Retuschen entlang der Ränder und im Hintergrund. Firnis fluoresziert grünlich. Allgemeinzustand gut.

CHF 1 000 / 1 800

€ 880 / 1 580

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)