Lot 9611 - ibid106 Bücher & Autographen – online only - Dienstag, 01. Oktober 2019, 16.30 Uhr

Vasari, Giorgio.

Vite de' piu eccellenti pittori scultori e architetti. 3 Bände. Mit 3 gest. Frontispices, 3 gest. Druckervignetten, 157 gest. Portraits und 2 gefalt. Kupfertafeln.
Rom, Pagliarini, 1759-1760. 4°. Interims-Kartonage d. Z. mit hs. Rückentiteln in modernen Pappschubern (teils leicht gebräunt, Rücken berieben, Kapitale mit kl. Läsuren, Signatur-Märkchen).

Pollen 2037 - Fowler 349 - Gamba 1726. - Erste von G. Bottari bearbeitete Ausgabe des klassischen Quellenwerkes mit den Kupferportraits nach den Holzschnitten der Originalausgabe von 1568. - Unbeschnittenes Exemplar, etwas stockfleckig, teils stärker, Block in Bd. 2 vor Titel angeplatzt. - Mit diversen Exlibris und alten hs. Besitzvermerken auf Spiegeln.

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)