Lot 3238 - A190 Gemälde des 19. Jahrhunderts - Freitag, 27. September 2019, 16.00 Uhr

PAUL DÉSIRÉ TROUILLEBERT

(1829 Paris 1900)
Uferlandschaft mit Figuren und Häusern im Hintergrund.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert: Trouillebert.
38,5 × 55,8 cm.

Gutachten: Thomas Maier und Dr. Bernd Müllerschön, 27.5.2019.

Provenienz:
- Auktion, wohl Frankreich, 11.5.1905, Los 23 (verso Etikett).
- Sammlung E. Weber-Hinnen, Zollikon, 1.5.1953.
- Schweizer Privatbesitz.

Thomas Maier, der die Echtheit des Gemäldes anhand einer Fotografie bestätigt, bezeichnet vorliegende Arbeit von Paul Désiré Trouillebert als besonders hervorragend. Entstanden am Zusammenfluss von Loire und Vienne, ist links im Bild die Dorfkirche von Candes-Saint-Martin zu sehen, wo Trouillebert auch ein "Sommerhaus" besass. Rechts im Bild ist das Schloss Montsoreau zu erkennen.

CHF 6 000 / 10 000 | (€ 6 190 / 10 310)

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)