Lot 3698 - A189 Grafik & Multiples - Samstag, 29. Juni 2019, 10.00 Uhr

SERGE POLIAKOFF

(Moskau 1900–1969 Paris)
Composition bleue. 1966.
Farblithografie, mit Gouache überarbeitet. Eda., Künstlerexemplar ausserhalb der Auflage von 49 (nur 7 Überarbeitete). Unten rechts mit Bleistift signiert: Serge Poliakoff. Darstellung 64 x 49 cm auf Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 75,8 x 56 cm. Erschienen bei Atelier Manesse, Lille. Gedruckt bei La Guilde de la Lithographie, Ostende.

Provenienz:
- 1975 bei Galerie Benador, Genf, erworben.
- Durch Erbschaft an den heutigen Besitzer, seitdem Privatsammlung Schweiz.

Werkverzeichnis: Poliakoff/Schneider, Nr. 50.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 19 820 (inkl. Aufgeld)