Lot 4119 - ibid117 Möbel, Uhren, Varia, Skulpturen – online only - Donnerstag, 10. Dezember 2020, 17.00 Uhr
BUREAU PLAT
Louis XV, Frankreich um 1750/60.
Palisander und Rosenholz gefriest und eingelegt in leicht geschwungenen Reserven mit Filets. Rechteckiges, wellig geschweiftes Blatt in Messingumrandung auf ausgeschnittener, dreischübiger Zarge und geschweiften Beinen mit Tatzen-Sabots. Das Blatt mit roter, geprägter Lederauflage. Vergoldete Bronzebeschläge.
130 × 73 × 77 cm.
- etwas zu überholen
- mehrere fehlende Furnierteile
- Leder mit Kratzern und Flecken
CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)