Lot 4125 - ibid117 Möbel, Uhren, Varia, Skulpturen – online only - Donnerstag, 10. Dezember 2020, 17.00 Uhr

JARDINIERE

Louis XV, Frankreich um 1760.
Holz teils durchbrochen geschnitzt mit Rocaillen, Blumen und Palmetten sowie weiss gefasst und teilvergoldet. Geschweifter rechteckiger Korpus auf ausgeschnittener Zarge und geschweiften Beinen mit Bocksfüssen. Spätere Messingschale. Wohl ehemalige "table de chasse", später umgebaut.
96 x 54 x 82 cm.

- spätere Fassung

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)