Lot 3278 - A197 Impressionismus & Moderne - Freitag, 02. Juli 2021, 17.00 Uhr

LE CORBUSIER (CHARLES-ÉDOUARD JEANNERET-GRIS)

(La Chaux-de-Fonds 1887–1965 Roquebrune-Cap-Martin)
Deux femmes debout et assise conversant. 1932–35.
Pastellkreide und Tuschfeder auf Papier.
Unten rechts signiert: Le Corbusier.
21,4 × 27,6 cm.

Wir danken Naïma Jornod für die Bestätigung der Authentizität des Werks, Genf, 26. April 2021. Es wird in den sich in Vorbereitung befindenden Catalogue raisonné der Papierarbeiten von Le Corbusier aufgenommen.

Provenienz:
- Auktion Kurt Huber - Villa Ulmberg, Zürich, 23.–24. Oktober 1980, Los 92.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Verkauft für CHF 19 820 (inkl. Aufgeld)