Lot 3402 - A194 Zeichnungen Alter Meister - Freitag, 25. September 2020, 10.30 Uhr

GIUSEPPE PORTA IL SALVIATI, Kopist des 16./17. Jh.

(Toskana 1520–1575 Venedig)
Bellerophon tötet die Chimäre.
Schwarze Kreide, Feder und Pinsel in Braun, weiss gehöht.
27,5 x 23,2 cm.

Vergleiche: Disegni veneti della collezione Janos Scholz. Katalog zur Ausstellung, Venedig 1957, S. 24 Nr. 24. Das Original befindet sich in der Pierpont Morgan Library, NY.

Provenienz:
- Sammlung Amédée-Paul-Emile Gasc (1814-), Paris, Lugt 1131.
- Sammlung Marquis Jean de Bailleul (um 1855 - 1926/33), Paris, Lugt 335.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)