Lot 3467 - A198 Zeichnungen Alter Meister - Freitag, 01. Oktober 2021, 11.00 Uhr

ADRIAN LUDWIG RICHTER

(1803 Dresden 1884)
Idyllische Szene mit Bauernfamilie, Esel und Hund, im Hintergrund ein Gehöft.
Feder in Braun, schwarzer Stift, Aquarell auf festem Velin.
Mit brauner Feder unten links datiert: 12. May 1843. Mit rotem Stift auf dem Getreidesack monogrammiert: LR.
13,5 x 20,1 cm.

Provenienz:
- Sammlung des Fürsten von und zu Liechtenstein, Lugt 4398.
- Galerie Feilchenfeldt, Zürich.
- Privatsammlung Schweiz.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)