Lot 3428 - A198 Zeichnungen Alter Meister - Freitag, 01. Oktober 2021, 11.00 Uhr
HANS JAKOB NÜSCHELER D.Ä. (WERKSTATT)
Vgl. dazu eine undatierte und unsignierte Scheibe mit dieser Allegorie und der Aufschrift: "Regel des Menschlichen Läbens" (15 x 15 cm) aus der Sammlung Wessner (Auktion Zürich, 3. - 5. Nov. 1925, Nr. 135).
Provenienz:
- Sammlung Helblinger Schwyz.
- Sammlung Otto Wessner (1851-1921), St. Gallen, Lugt 2562a.
- Auktion August Laube, Zürich, 3. Juni 1970 Lot 1056 (Beschreibung von Dr. F. Thöne).
CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)
Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)