Lot 3436 - A194 Zeichnungen Alter Meister - Freitag, 25. September 2020, 10.30 Uhr

JAN LIEVENS (SEHR NAHE ODER UMKREIS)

(Leiden 1606 - 1669 Amsterdam)
Porträt eines bärtigen alten Mannes.
Rötel, Feder in Braungrau.
14 x 12,5 cm.

Die Rötelstudie einer Tronie steht in ihrer Ausführungart und Stichbehandlung den Zeichnungen und Radierungen von Jan Lievens nahe. Lievens Darstellungen eines bärtigen alten Greises entstanden "um" 1630. Auch die vorliegende unvollendete Rötelstudie könnte nach dem gleichen Modell gearbeitet worden sein. Die mit der Feder ausgeführten Einfassungslinien und Kopfbedeckung des bärtigen Greises dürften spätere Ergänzungen des 18./19. Jahrhunderts sein. Wir danken Holm Bevers für seine Hilfe bei der Einordnung der Zeichnung anhand einer Fotografie (Mail vom 02.08.2020).

Provenienz:
- Sammlung Paul Fourché (1840-1892), Bordeaux, Lugt 1039.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 8 750 (inkl. Aufgeld)