Lot 3465 - A194 Zeichnungen Alter Meister - Freitag, 25. September 2020, 10.30 Uhr

KARL BLECHEN

(Cottbus 1798 - 1840 München)
Wassermühle in waldiger Gegend.
Aquarell, 27 x 37,2 cm.
Unten rechts vom Künstler monogrammiert: CB.
27 x 37,2 cm.

Provenienz:
- Sammlung Carl Blechen, Berlin, Lugt 263b.
- Sammlung Heinrich Friedrich Wilhelm Brose, Berlin, Lugt 307c.
- Sammlung Carl Brose, Berlin.
- Hollstein & Puppel, Berlin, 8.-10.11.1928, Kat. Nr.23.
- Privatsammlung Schweiz.

- Guido Joseph Kern: Karl Blechen. Sein Leben und seine Werke, Berlin 1911, S.167, Spalte II, Nr.7 (dort mit dem Titel: "Mühle vom Buschwerk umgeben").

CHF 12 000 / 18 000

€ 11 210 / 16 820

Verkauft für CHF 14 940 (inkl. Aufgeld)