Lot 3432 - A194 Zeichnungen Alter Meister - Freitag, 25. September 2020, 10.30 Uhr

SCHWEIZ ODER DEUTSCH, UM 1600

1. Promoteus- December; 2. Endaxus - Januarius. Zwei Blätter aus einer Monatsfolge.
Feder in Schwarz, blau laviert.
Jeweils unterhalb der Darstellung mit schwarzer Feder betitelt und nummeriert: 12 und 1. Auf alten Montierung bezeichnet: Ch. Murer.
12,2 x 12,5 cm und 12,8 x 12,6 cm.

Aufgrund ihres Detailreichtums und vergleichsweise geringen Grösse sind die beiden qualitätsvollen Zeichnungen möglicherweise keine Entwürfe für Scheibenrisse, sondern wurden für andere Kunstgattungen wie Hinterglasmalerei, Werke in Email etc. geschaffen. Ikonografisch höchst aussergewöhnlich sind die beiden Monatsdarstellungen in ihrer Kombination von Sternzeichen mit der mythologischen Figur des Prometheus und der mythologisch/historischen Figur des antiken Mathematikers Eudoxos.

Provenienz:
- Privatsammlung Schweiz.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)