Lot 3428 - A194 Zeichnungen Alter Meister - Freitag, 25. September 2020, 10.30 Uhr

MATTHÄUS MERIAN (UMKREIS)

(Basel 1593–1650 Langenschwalbach)
Ansicht einer befestigten Stadt.
Feder in Braun, grau laviert, schwarzer Stift. Auf Bütten mit Wz. Wappen mit Buchstaben 'W' (beschnitten).
Verso mit Bleistift bezeichnet: H.F.Nüscheler.
9,2 x 18 cm.

Provenienz:
- Sammlung Karl Ewald Hasse (1810-1902), Lugt 860.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)