Lot 3427 - A198 Zeichnungen Alter Meister - Freitag, 01. Oktober 2021, 11.00 Uhr

MONOGRAMMIST 'CV'

(in der 2. H.16. Jahrhundert in der Schweiz tätig)
König Nebukadnezar mit seinem Gefolge, im Hintergrund die drei Jünglinge im Feuerofen. Entwurf zu einem Scheibenriss. 1582.
Feder in Schwarz und Braun, braun laviert.
Mit der Feder in rechten und linken Rand monogrammiert und datiert: CV 1582. Unterhalb der Darstellung monogrammiert: CV und bezeichnet: Jacob Lauer(?).
32,5 x 21,5 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)