Lot 3445 - A198 Zeichnungen Alter Meister - Freitag, 01. Oktober 2021, 11.00 Uhr

CHARLES-NICOLAS COCHIN II (ZUGESCHRIEBEN)

(1715 Paris 1790)
Interierur mit einer Hochzeitsgesellschaft. Aus dem Leben von Henry IV.
Rötel.
Alte zeitgenössische Montierung. Dort rückseitig mit brauner Feder alt bezeichnet: Par, Raoux. un épisode du temps d' Henry IV.- Dessin d' un grand nombre de figures precisement terminés a la sanguine. No.2.
23,7 x 35,5 cm. Gerahmt.

Wohl Umzeichnung für einen Stich zu einem Gemälde - ein von zwei Gegenstücken - von Johann Georg Platzer (1741-1761). Beide Gemälde haben nahezu die gleiche Masse wie die vorliegende Zeichnung und sind in Öl auf Kupfer ausgeführt. Sie befanden sich in der Sammlung von Schloss Fuschel in Österreich und wurden als Wiederentdeckung im Jahr 2000 bei Sotheby's in London versteigert. Die Zeichnung nach dem Gegenstück wurde 2010 im englischen Kunsthandel angeboten.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)