Lot 3492 - A200 Zeichnungen Alter Meister - Freitag, 01. April 2022, 11.00 Uhr

MORITZ VON SCHWIND

(Wien 1804–1871 Pöcking)
Dornröschen.
Feder in Schwarz, schwarzer Stift, Aquarell.
50 x 25 cm (der obere Rand leicht gerundet).

Provenienz:
- Atelier des Künstlers.
- Sammlung Therese Aacher (vom Künstler erworben).
- Sammlung Wilhelmine von Belle de Pino (bis 1907, ihre schriftliche Bestätigung).
- Schweizer Privatbesitz..

CHF 6 000 / 8 000 | (€ 6 190 / 8 250)

Verkauft für CHF 11 250 (inkl. Aufgeld)