Lot 2177 - A195 Schmuck - Mittwoch, 02. Dezember 2020, 14.00 Uhr

DIAMANT-BROSCHE MIT OHRCLIPS/TIARA, um 1900.

Silber über Roségold, 31g und 18g.
Dekorative, floral gestaltete Brosche mit 3 unterschiedlich grossen Blütenmotiven, in der Mitte besetzt mit je 1 Altschliff-Diamant von zus. ca. 1.60 ct, die Blütenblätter ganz ausgefasst mit zahlreichen Altschliff-Diamanten und Diamantrosen von insgesamt ca. 7.00 ct. Ca. 6,3 x 5 cm. Dazu passende, floral gestaltete Ohrclips, in der Mitte besetzt mit je 1 Altschliff-Diamant von zus. ca. 1.80 ct, die Blütenblätter ganz ausgefasst mit zahlreichen Altschliff-Diamanten und Diamantrosen von insgesamt ca. 5.00 ct. Clips-Mechanik später. Ca. 3 cm Ø. Alle 5 Blüten als Tiara montierbar.

With tiara frame.

CHF 5 000 / 8 000

€ 4 670 / 7 480

Verkauft für CHF 41 780 (inkl. Aufgeld)