Lot 1109 - A192 Decorative Arts - Donnerstag, 18. Juni 2020, 14.00 Uhr

ZWEI MODELLE VON EICHHÖRNCHEN

Meissen, um 1750. Modell von Johann Joachim Kändler.
Jedes mit rotbraun staffiertem Fell, in beiden Pfoten eine Nuss haltend und mit einer Kette um den Hals an einem schwarzen Halsband, das eine in Gold bemalt, befestigt. Die Sockel jeweils unterschiedlich mit Blumen und Blättern appliziert. Unterglasurblaue Schwertermarken an den Rückseiten der Sockel.
H 20,5 cm.

Kleinere Bestossungen, Brandrisse in einem Sockel.

Provenienz:
- Sammlung Henry und Emma Budge, Hamburg (Sammlungsetikett).
- Versteigerung Paul Graupe Berlin, 27.-29.9. 1937, Lot 767.
- Schweizer Privatsammlung.

Die ersten Modelle stammen vom August 1732 und Kändler hält sie in seinem Arbeitsbericht fest „Zwei Eichhörnigen“ und im September 1733 „Ein kleines Eichhörngen“. Vergleichsstücke bei Carl Albiker, Die Meissener Tiere, 1953, Nr. 164.

Die Versteigerung dieses Lots erfolgt im Rahmen einer zwischen dem Verkäufer und dem Budge-Nachlass getroffenen Vereinbarung, durch die Letzterer auf weitere Rückübertragungsansprüche verzichtet.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 34 460 (inkl. Aufgeld)