Lot 1118 - A192 Decorative Arts - Donnerstag, 18. Juni 2020, 14.00 Uhr

PAAR SELTENE FIGUREN VON TARTAREN ALS RÄUCHERHÜTCHEN

Nymphenburg, um 1765. Modell von Franz Anton Bustelli.
Eine weibliche und eine männliche Figur, im Schneidersitz auf einem quadratischen Sockel mit purpurfarben staffiertem Kissen sitzend, bekleidet mit einem gelben Mantel, beide Hände in den Ärmeln verborgen. Der Kopf an der Oberseite zum Austritt des Rauchs durchbohrt. Eingepresste Wappenschildmarken auf der Vorderseite der Sockel.
H 10,5 cm.

Brandriss im Sockel des Tartaren.

Provenienz:
- Sammlung Henry und Emma Budge, Hamburg (Sammlungsetikette).
- Versteigerung Paul Graupe Berlin, Sammlung Emma Budge, 27.-29. 9. 1937, Lot 963.
- Schweizer Privatsammlung.

Vergleichsstücke: Sammlung Kocher Bern (Wyss 1965, S. 172); Bayerisches Nationalmuseum München (Hofmann I, 1923, Abb. 125).

Die Versteigerung dieses Lots erfolgt im Rahmen einer zwischen dem Verkäufer und dem Budge-Nachlass getroffenen Vereinbarung, durch die Letzterer auf weitere Rückübertragungsansprüche verzichtet.

CHF 2 400 / 3 200 | (€ 2 470 / 3 300)

Verkauft für CHF 18 600 (inkl. Aufgeld)