Lot 1062 - A192 Decorative Arts - Donnerstag, 18. Juni 2020, 14.00 Uhr

UNTERTASSE MIT CHINOISERIEDEKOR

Meissen, um 1723-24. Bemalung in der Werkstatt von Johann Gregorius Höroldt.
Bemalt mit einem Chinesen, Wasser aus einem Trog schöpfend, in einer vierpassigen Goldkartusche mit Laub- und Bandelwerk in Purpur und Eisenrot. Der Rand mit Goldspitzenbordüre. Emailblaue Schwertermarke, Ritzzeichen /.
D 13,5 cm.

Vergoldung der Kartusche teilweise berieben.

Provenienz:
Schweizer Privatsammlung.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)