Lot 3235 - A197 Impressionismus & Moderne - Freitag, 02. Juli 2021, 17.00 Uhr

LE CORBUSIER (CHARLES-EDOUARD JEANNERET)

(La Chaux-de-Fonds 1887–1965 Roquebrune-Cap-Martin)
Symphonie Cesar Franck. 1947.
Tusche auf Papier.
Unten rechts betitelt: Symphonie Cesar Franck. Oben rechts gewidmet und signiert: Pour Marcel Levaillant / avec ma fidèle / amitié / Ce vieux bien / vieux souvenir / au jour de mes / soixante ans / Le Corbusier. Verso bezeichnet: Chaux de fonds, le 21/X/16 / [ ] / 6 Octobre 1947.
17,3 × 22,2 cm.

Das Werk ist im Archiv der Fondation Le Corbusier, Paris, registriert. Es wird in den sich in Vorbereitung befindenden Catalogue de l'œuvre dessiné de Le Corbusier aufgenommen.

Provenienz:
Schweizer Privatsammlung.

CHF 4 000 / 6 000

€ 3 740 / 5 610

Verkauft für CHF 6 875 (inkl. Aufgeld)