Lot 3304 - A193 Schweizer Kunst - Freitag, 03. Juli 2020, 14.00 Uhr

JOHANN GOTTFRIED STEFFAN

(Wädenswil 1815–1905 München)
Am Murgbach, Herbstmorgen. 1890.
Öl auf Leinwand.
Unten links signiert, datiert und bezeichnet: J. G. Steffan pt. 1890. München.
74,5 × 100 cm.

Provenienz:

Eva Sandor-Schneebeli: Johann Gottfried Steffan. Landschaftsmaler 1815–1905, Biel 2009, Bd. II, S. 270 , Nr. 1890–04 (mit Abb.).

CHF 8 000 / 10 000

€ 7 480 / 9 350

Verkauft für CHF 12 500 (inkl. Aufgeld)