Lot 160 - A192 Bücher - Montag, 15. Juni 2020, 14.00 Uhr
EROTICA - Hémard, Joseph -
Balzac, Honoré de.
Les Contes drolatiques. 2 Bände. Mit 16 pochoirkol. Tafeln von. J. Hémard.
Paris, Crès, 1926. 8°. [2] Bll., 286 S., [2] Bll.; [2] Bll.,, 282 S., [2] Bll. Rote Maroquin-Handeinbände mit goldgepr. Rückentitel, figürl. Lederintarsie auf Deckeln, Innenkantenverg., marmor. Vorsatzpapier, Kopfgoldschnitt (sign. "Hugo Boss"), eingebundener illustr. OU, in marmor. HMaroquin-Schuber (minimal berieben).
Monod 788. - Eines von 50 num. Exemplaren auf Vélin de Rives, nicht für den Handel bestimmt (GA 550). - Die mit Lederintarsien versehene Deckelgestaltung nimmt Bezug auf die Illustrationen von J. Hémard. Schöne buchbinderische Arbeit der Werkstatt Hugo Boss in Zürich.
CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)
Verkauft für CHF 313 (inkl. Aufgeld)