Lot 164 - A192 Bücher - Montag, 15. Juni 2020, 14.00 Uhr

IMPRESSIONISMUS -

Duret, Theodore.
Histoire des Peintres Impressionnistes. Pissarro, Claude Monet, Sisley, Renoir, Berthe Morisot, Cézanne, Guillaumin. Mit gest. Frontispiz, 5 (davon 1 farb.) Original-Radierungen von C. Pissarro, P.-A. Renoir (2), P. Cézanne und A. Guillaumin sowie 1 von P. M. Roy nach A. Sisley, zahlreiche weitere (teils ganzs. oder mont.) Illustrationen.
Paris, H. Floury, 1906. 4°. [2] Bll., 208 S., [3] Bll. Blauer HMaroquin-Handeinband d. Z. mit goldgepr. Rückentitel und Kopfgoldschnitt (sign. Durvand; Rücken aufgehellt, Ecken schwach bestossen, Deckel leicht beschabt), eingebundener Original-Umschlag (leicht gebräunt).

Mit den Original-Graphiken von P.-A. Renoir, Femme nue assise und Femme nue couchée - Delteil 12 und 14, C. Pissarro, Les faneuses - Delteil 94/XII, A. Guillaumin, Vue prise de Saardam, Farbradierung und P. Cézanne, Portrait de Guillaumin, und einer Radierung nach Sisley, Bords du Loing. - Erste Ausgabe. - Auf Vorsatzblatt Stempelsignatur des Buchbinders, Lucien Durvand (1852-1924), Mitbegründer des "Syndicat des patrons-relieurs" im Jahre 1889. - Leicht gebräunt. - Gest. Exlibris.

CHF 800 / 1 200

€ 700 / 1 050

Verkauft für CHF 1 100 (inkl. Aufgeld)